Ascolta e iscriviti al podcast Sky Sports Women’s Euros | Notizie di calcio

Il primo podcast di Sky Sports Women’s Euros di questa estate è qui mentre Charlotte Marsh e Anton Toloui ripercorrono la giornata dei media delle Leonesse.

Ascolta e iscriviti su:

Giornata dei media in Inghilterra – Selezione di Fran Kirby | Jill Scott, la ragazza di carta più veloce del nord-est | Tempi di inattività con le leonesse

Nel primo episodio del podcast Sky Sports Women’s Euros, la giornalista calcistica senior di Sky Sports Charlotte Marsh e il giornalista inglese di Sky Sports News Anton Toloui ripercorrono un’intensa giornata mediatica delle donne inglesi al St George’s Park.

Fran Kirby ha discusso del suo ritorno alla formazione delle Leonesse, con il portiere Hannah Hampton e Nikita Parris che hanno anche rivelato come hanno reagito alla notizia che andranno a Euro 2022.

Inoltre, dopo che Ellen White ha detto che Steph Houghton farà il tifo per la squadra da casa, Charlotte e Anton parlano di come potrebbero cavarsela le Leonesse senza il loro ex capitano.

Jill Scott rivela anche come si è guadagnata il titolo di “ragazza di carta più veloce del nord-est” e i giocatori inglesi parlano di come usano i loro tempi di inattività mentre sono al campo.

Ascolta e iscriviti al podcast Sky Sports Women’s Euros

Il podcast Essential Football di Sky Sports sarà rinominato per il torneo in Sky Sports Women’s Euros Podcast dal 21 giugno.

Presentato da Charlotte Marsh e Anton Toloui, conterrà notizie esclusive e interviste ai giocatori, oltre all’analisi di esperti di reporter, giornalisti e ospiti speciali di Sky Sports e le ultime notizie sulle grandi storie degli Europei femminili.

Segui tutte le ultime notizie dal campo inglese, inclusi gli episodi registrati sul campo subito dopo la partita delle Leonesse. Ci saranno anche informazioni dall’Irlanda del Nord mentre gareggiano nei loro primi Campionati Europei.

Il podcast Sky Sports Women’s Euros durerà fino alla finale di Wembley il 31 luglio, con tutto ciò di cui hai bisogno per un festival del calcio femminile quest’estate.

Segui Euro 2022 su Sky Sports

Tieniti aggiornato su tutte le ultime novità di Euro 2022 su Sky Sports e Sky Sports News quest’estate.

La copertura sarà ancorata dalla presentatrice di Sky Sports WSL Caroline Barker, insieme a Jessica Creighton e Kyle Walker. Nel frattempo, Karen Carney, Sue Smith, Courtney Sweetman-Kirk e Laura Bassett daranno analisi durante il torneo.

A loro si uniranno anche l’esperta portiere dell’Inghilterra Karen Bardsley e il difensore del Manchester City Esme Morgan.

Gli esperti e i presentatori lavoreranno dal Mobile Presentation Bus di Sky Sports Women’s Euro 2022, che seguirà la squadra di Sky Sports News in tutto il paese fino ai vari stadi in cui si giocano le partite.

Inoltre, l’Essential Football Podcast di Sky Sports sarà rinominato per il torneo in Sky Sports Women’s Euros Podcast dal 21 giugno. Presentato da Charlotte Marsh e Anton Toloui, conterrà notizie esclusive e interviste ai giocatori oltre a un programma fitto intorno al torneo.

Euro 2022: I gruppi…

Gruppo A: Inghilterra, Austria, Norvegia, Irlanda del Nord

Gruppo B: Germania, Danimarca, Spagna, Finlandia

Girone C: Paesi Bassi, Svezia, Portogallo, Svizzera

Gruppo D: Francia, Italia, Belgio, Islanda

Euro 2022: Il programma…

Fase a gironi

mercoledì 6 luglio

Gruppo A: Inghilterra – Austria – calcio d’inizio alle 20:00, Old Trafford

Giovedì 7 luglio

Gruppo A: Norvegia – Irlanda del Nord – calcio d’inizio alle 20:00, St Mary’s

Venerdì 8 luglio

Gruppo B: Spagna vs Finlandia – calcio d’inizio alle 17, Stadio MK

Gruppo B: Germania-Danimarca – calcio d’inizio alle 20:00, London Community Stadium

Sabato 9 luglio

Gruppo C: Portogallo-Svizzera – inizio alle 17, Leigh Sports Village

Gruppo C: Olanda-Svezia – calcio d’inizio alle 20:00, Bramall Lane

domenica 10 luglio

Gruppo D: Belgio – Islanda – calcio d’inizio alle 17, Manchester City Academy Stadium

Gruppo D: Francia-Italia – calcio d’inizio 20:00, New York Stadium

Lunedì 11 luglio

Gruppo A: Austria-Irlanda del Nord, inizio alle 17, St Mary’s

Gruppo A: Inghilterra – Norvegia – calcio d’inizio alle 20, Brighton e Hove Community Stadium

Martedì 12 luglio

Gruppo B: Danimarca vs Finlandia – calcio d’inizio alle 17, Stadio MK

Gruppo B: Germania-Spagna – calcio d’inizio alle 20:00, London Community Stadium

mercoledì 13 luglio

Gruppo C: Svezia-Svizzera – calcio d’inizio alle 17, Bramall Lane

Gruppo C: Olanda – Portogallo – calcio d’inizio alle 20:00, Leigh Sports Village

Giovedì 14 luglio

Gruppo D: Italia-Islanda – calcio d’inizio alle 17, Manchester City Academy Stadium

Gruppo D: Francia-Belgio – calcio d’inizio alle 20:00, New York Stadium

Venerdì 15 luglio

Gruppo A: Irlanda del Nord – Inghilterra – calcio d’inizio 20:00, St Mary’s

Gruppo A: Austria-Norvegia – calcio d’inizio alle 20:00, Brighton e Hove Community Stadium

Sabato 16 luglio

Gruppo B: Finlandia vs Germania – calcio d’inizio alle 20, Stadio MK

Gruppo B: Danimarca-Spagna – calcio d’inizio alle 20:00, London Community Stadium

domenica 17 luglio

Gruppo C: Svizzera – Olanda – inizio alle 17, Bramall Lane

Gruppo C: Svezia vs Portogallo – inizio alle 17, Leigh Sports Village

Lunedì 18 luglio

Gruppo D: Islanda-Francia – calcio d’inizio alle 20:00, New York Stadium

Gruppo D: Italia-Belgio – calcio d’inizio alle 20:00, Manchester City Academy Stadium

Fase ad eliminazione diretta

Quarti di finale

mercoledì 20 luglio

Quarti di finale 1: Vincitori Gruppo A contro Secondi classificati Gruppo B – calcio d’inizio 20:00, Brighton e Hove Community Stadium

Giovedì 21 luglio

Quarti di finale 2: Vincitori Gruppo B contro Secondi classificati Gruppo A – calcio d’inizio 20:00, London Community Stadium

Venerdì 22 luglio

Quarti di finale 3: Vincitori Gruppo C contro Secondi classificati Gruppo D – calcio d’inizio 20:00, Leigh Sports Village

Quarti di finale 4: Vincitori Gruppo D contro Secondi classificati Gruppo C – calcio d’inizio 20:00, New York Stadium

Semifinali

Martedì 26 luglio

Semifinale 1: quarti di finale vincitori 1 contro quarti di finale vincitori 3 – inizio alle 20:00, Bramall Lane

mercoledì 27 luglio

Semifinale 2: quarti di finale vincitori 2 contro quarti di finale vincitori 4 – calcio d’inizio 20:00, stadio MK

Finale

domenica 31 luglio

Semifinale vincitori 1 contro Semifinale vincitori 2 – inizio alle 17, Wembley

Leave a Comment